Ecco Periscope, l’app di Twitter per creare e condividere live video

Periscope iconaDopo aver acquisiti l'omonima azienda, Twitter presenta Periscope, l'app che permette di realizzare, condividere e trasmettere video in live streaming direttamente dal proprio iPhone.

Bastano due tap per avviare Periscope e realizzare uno streaming video (il ritardo temporale è minimo, assicura Twitter), mandando una notifica a tutti i follower, o solo a un gruppo selezionato.

Tutti gli “spettatori” che stanno guardando la diretta possono commentare in tempo reale e il video trasmesso, una volta concluso lo streaming, può anche essere cancellato, reso disponibile su Periscope per un periodo di 24 ore o salvato sul rullino foto del proprio smartphone.

Con Periscope non solo si è spettatori ma si è anche attori attivi di un’esperienza live. Durante lo streaming, tutti possono interagire con il broadcaster inviando commenti, domande e suggerimenti, o semplicemente condividere il proprio gradimento, toccando lo schermo e spedendo una serie di cuoricini.

Periscope è al momento disponibile solo per iOS: lo si può scaricare gratuitamente dall’App Store.

Per potere verificare immdatamente le potenzialità dell'app, Twitter sottolinea che Periscope è già popolato da alcune celebrity italiane e straniere. È infatti possibile trovare (e scoprire cosa trasmetteranno in streaming nei prossimi giorni):

  • Rosario Fiorello (@fiorello)
  • Pif (@pif_iltestimone)
  • Rudy Zerbi (@rudyzerbi)
  • Francesco Facchinetti (@frafacchinetti)
  • J-Ax (@jaxofficial)
  • Maccio Capatonda (@marciocapatonda)
  • Federico Russo (@federusso80)
  • Benjamin Millepied - ballerino francese (@b_millepied)
  • Al Rocker - Today Show NBC (@alroker)
  • Aaron Paul - co-protagonista Breaking Bad (@aaronpaul_8)
  • Chris Hadfield - astronauta canadese (@cmdr_hadfield)
  • Kobe Bryant - giocatore basket (@kobebryant)
  • Mary J. Blige - cantante (@maryjblige)
  • Shonda Rhimes - autrice serie TV (@shondarhimes)
  • Tyra Banks - modella e conduttrice (@tyrabanks)
  • I.Am - musicista (@iamwill)
  • Arnold Schwarzenegger - (@Schwarzenegger)
  • Mark Cuban - proprietario dei Dallas Mavericks (@mcuban)
CONDIVIDI

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here